Preguntas acerca renovación pasarela en Parc Central

A la atención del Sr. Alcalde de Torrent:

Amparo Folgado Tonda, como Portavoz del Grupo Popular en el Ayuntamiento de Torrent.

EXPONE

PRIMERO.  Que en virtud del artículo 77 de la Ley 7/1985 de 2 de abril, reguladora de las Bases de Régimen Local reconoce la obligación del Alcalde y su equipo de facilitar a los miembros de la Corporación Local datos e informaciones que resulten precisos para el desarrollo de su función. Y que esta habrá de ser resuelta en el plazo de cinco días.

SEGUNDO. Que el artículo 14 del Real Decreto 2568/1986 de 28 de noviembre por el que se aprueba el reglamento de organización, funcionamiento y régimen jurídico de las entidades locales reconoce el mismo derecho a la información de los concejales que el Artículo 77 de la LBRL y añade que en caso de denegar el acceso a la documentación deberá hacerse a través de resolución o acuerdo motivado en el plazo de cinco días naturales desde la fecha de la solicitud.

TERCERO. Por descontado se tendrá en cuenta el artículo 16.3 del ROF de guardar la reserva en relación con las informaciones que se faciliten por parte del gobierno al resto de la Corporación para hacer posible el desarrollo de su función.

CUARTO. El 3 de noviembre de 2020 se firmó el contrato para la reforma de la pasarela de Parc Central sobre la autovía, por importe de 189.218,95 euros. Contrato que, según documento firmado por Andrés Campos y José Antonio Castillejo, se resuelve el 2 de agosto de 2021.

QUINTO. Según señala ese documento de resolución del contrato, se resuelve por:

“Considerant el procediment licitatori de l’expedient, el contracte s’adjudicà per acord de la Junta de Govern Local de data, 28/09/2020 a favor de la mercantil BIOFOR ENERGIA SL, CIF: B98504574 i formalitzat amb data, 3/11/2020.
Considerant que pel arquitecte Juan Pablo Mas Millet (MAS MILLET
ARQUITECTURA E INTERIORISMO SL) es redacta un projecte nou que modifica l’inicial i es procedeix a donar el tràmit d’audiència oportú al contractista adjudicatari.

Considerant la sol·licitud de resolució del contracte formulada per Francisco Javier Franco Fernández en nom i representació de BIOFOR ENERGIA SL, CIF: B98504574, per retard en el replanteig i inici de l’obra en més de 4 mesos i superar el projecte modificat el 20% del preu del contracte”.

SEXTO. Según aparece publicado en la plataforma de contratación, el 27 de diciembre de 2021.Se anuncia el pliego y licitación para Asistencia Técnica para la “Redacción del proyecto, dirección de obra y coordinación de seguridad y salud para la renovación de la pasarela del Parc Central sobre la CV- 366, en Torrent”.

SOLICITA

PRIMERO. Copia del contrato firmado con MAS MILLET ARQUITECTURA E INTERIORISMO SL.

SEGUNDO. Copia del proyecto de Juan Pablo Mas Millet (MAS MILLET
ARQUITECTURA E INTERIORISMO SL) modificado al que se alude en el documento de renuncia del 3 de noviembre de 2021. Y que según aparece reflejado en la renuncia, aumentaba el precio un 20%.

TERCERO. Copia de los pagos realizados a Mas Millet Arquitectura e Interiorismo SL, en relación al Proyecto de Ejecución de renovación de la pasarela peatonal de Parc Central.  

CUARTO. Saber por qué razón, se anuncia en la Plataforma de Contratación, a fecha de 27 de diciembre de 2021 un nuevo contrato deAsistencia Técnica para la “Redacción del proyecto, dirección de obra y coordinación de seguridad y
salud para la renovación de la pasarela del Parc Central sobre la CV- 366, en Torrent”, cuando ya existe un proyecto encargado a Mas Millet Arquitectura e Interiorismo SL.

Torrent, 10 de enero de 2022

Amparo Folgado Tonda, Portavoz del Grupo Municipal Popular del Ayuntamiento de Torrent

Enmiendas PP al Presupuesto Municipal 2022

AMPARO FOLGADO TONDA, Portavoz del Grupo Político Municipal del Partido Popular del Ayuntamiento de Torrent, se dirige al Pleno de la Corporación Local y en relación al acuerdo de la Junta de Gobierno Local relativa a la aprobación del proyecto de Presupuesto para el ejercicio 2022, presenta las siguientes

ENMIENDAS al Proyecto de Presupuesto General Municipal para el ejercicio 2.022.

En relación al proyecto de Presupuesto para el Ayuntamiento de Torrent para el ejercicio 2022, desde el Grupo Municipal del Partido Popular presentamos las siguientes consideraciones y enmiendas:

  • No se ha previsto una bajada del coeficiente de la contribución, tal y como defendemos desde nuestro Grupo Municipal y como nos comprometimos con nuestros votantes y con quienes nos hemos comprometido de nuevo en nuestro Plan de Rebajas Fiscales. Hasta el próximo 1 de abril hay de tiempo para poder modificar la Ordenanza Fiscal reguladora del IBI, por lo que pedimos que baje el Coeficiente del 0,53% al 0,5% y presentamos las primeras dos Enmiendas

ENMIENDA 1. Que se reduzcan los ingresos previstos en 2022 en concepto de IBI Urbano, en 1.264.300,3€, quedando Presupuestado 18.270.669,7€.

ENMIENDA 2. Que se reduzcan los ingresos previstos en 2022 en concepto de IBI Rústico en 51.777,03, quedando Presupuestado 748.222,97€.

  • Proponemos en nuestro Plan de Rebajas Fiscales, una bajada del Impuesto de Vehículos de Tracción Mecánica IVTM del 5% en cada una de las cuotas tributarias determinadas por la potencia fiscal.

ENMIENDA 3. Que se reduzcan los ingresos previstos por IVTM en 191.250€, quedando presupuestado 3.633.750€.

  • Proponemos en nuestro Plan de Rebajas Fiscales, una bajada del 10% en el coeficiente de situación.

ENMIENDA 4. Que se reduzcan los ingresos previstos por IAE en 133.000€, quedando presupuestado 1.197.000€.

  • Proponemos en nuestro Plan de Rebajas Fiscales, una bajada de los ingresos previstos por ICIO. Bajando el gravamen, desde el 3,8% al 3,5%.

ENMIENDA 5. Que se reduzcan los ingresos previstos por ICIO en 118.421,05€, quedando presupuestado 1.381.578,95€.

  • No se ha consignado una partida para la Subvención RECICLA, para la que presentamos en el mes de septiembre de 2019 una moción, que después de dos años y tres meses, todavía no ha sido llevada ni a comisión ni a Pleno. Consideramos que con los ingresos previstos en concepto de Dividendos Aigües de l’Horta, por valor de 541.125,67 euros y los ingresos previstos de Ecoembalajes España por valor de 400.000 euros, se podría volver a consignar la partida de la subvención RECICLA.

ENMIENDA 6. La partida 1700.48032 Subvención RECICLA que no aparece reflejada en el Anteproyecto, se dota con 1.087.418 euros.

  • En la partida 2311.48032 de Ayudas para Familias Monoparentales, desde el Grupo Popular instamos a que se relajen los requisitos, como hemos pedido todos los años y para el Cheque Bebé lo hemos conseguido, para que más familias monoparentales puedan acogerse a esta ayuda. Por eso, enmendamos la partida para que se incremente la consignación presupuestaria, más si cabe, cuando todavía no se ha publicado la convocatoria de ayudas en 2021.

ENMIENDA 7. La Partida 2311.48032 Familias Monoparentales se incrementa en 20.000 euros, hasta tener un crédito de 60.000 euros, como en el presupuesto del ejercicio 2020.

  • En la Partida 4390.44900 Aportación a Idea’t (Promoción Económica), no entendemos cómo solo se va a destinar un crédito inicial de 139.683,43€, cuando en el ejercicio 2021 se presupuestó tras modificaciones, 533.000 euros. Por lo que pedimos que aumente esta partida.

ENMIENDA 8. La Partida 4390.44900 Aportación a Idea’t (Promoción Económica) se incrementa en 110.316,57€, quedando presupuestada en 250.000€.

  • Desde el Grupo Popular apostamos por la formación y el reciclaje laboral, más si cabe ante el aumento del desempleo en nuestra ciudad, por lo que instamos al equipo de gobierno a solicitar talleres de empleo a la Generalitat Valenciana y a que se consigne presupuesto municipal para esta actuación por el empleo.

ENMIENDA 9. Instamos a la creación de una partida del presupuesto para la creación de talleres de formación y empleo.

  • Detectamos que el presupuesto para 2022 recorta en Subvenciones: Premios y Becas de Educación. Concretamente se pasa de 797.650 euros en 2020, a 723.960 euros en 2021, y se sigue reduciendo para 2022 hasta 627.810€. En el caso de que este recorte se deba a que cada año genera remanente positivo, instamos a relajar los requisitos para acceder a las becas y que más estudiantes de nuestra ciudad puedan beneficiarse de las mismas.

ENMIENDA 10. La Partida 3260.48007 se incrementa en 169.840€ euros, hasta tener un crédito inicial de 797.650 euros.

  • Desde el Grupo Popular consideramos que el equipo de gobierno está incrementando escandalosamente las partidas destinadas a propaganda y autobombo. En concreto, el Gabinete de Prensa ha incrementado su presupuesto en un 205,08% entre 2019 y 2021. Un incremento exagerado, aunque se rebaje en 10.000 euros este año.
201959.000€
2020150.000€
2021180.000€
2022170.000€

ENMIENDA 11. La Partida 9200.22601 Gabinete de Prensa, disminuye su presupuesto en 133.000 euros menos, hasta tener un crédito inicial de 37.000 euros, que son los gastos realizados en 2019.

  • Dada la situación económica de muchas familias de nuestra ciudad y al sobresfuerzo de entidades establecidas en Torrent desde hace muchos años, que están ayudando a las familias más desfavorecidas. Desde el Grupo Popular consideramos que se debe de incrementar las subvenciones nominativas a estas entidades. Más si cabe, cuando en lo que llevamos de 2021, tenemos unas obligaciones reconocidas de 555.970,77€.

ENMIENDA 12. Incrementar los importes de los convenios dentro de la Partida 2310.48032 Convenios Bienestar Social, para aumentar las subvenciones nominativas a Cáritas Interparroquial, Cruz Roja, Nova Vida y ADISTO.

  • Desde el Grupo Popular recordamos que todavía no se ha realizado algunas de las actuaciones aprobadas en el primer PAM de 2020 por unanimidad de todos los grupos. Algunas de ellas a propuesta del Partido Popular, como son:
  • Creación de una bolsa de trabajo social.
  • Prácticas formativas de estudiantes de ciclos formativos y universitarios (Torrent te Beca).

ENMIENDA 13. Que se consigne una partida presupuestaria para la Creación de una Bolsa de Trabajo Social, tal y como se aprobó en el PAM en junio de 2020.

ENMIENDA 14. Que se consigne una partida presupuestaria para la Creación del programa Torrent te Beca, como se aprobó en el PAM de junio de 2020 y todavía no se ha creado.

  • La Seguridad Ciudadana es uno de los temas que más nos preocupan como Grupo Municipal, por lo que solicitamos que se amplíe la Plantilla de la Policía Local de Torrent. La convocatoria del proceso selectivo de 15 agentes nos parece totalmente insuficiente. Por lo que pedimos que se incremente la partida destinada a Oposiciones y pruebas selectivas, para que Torrent cuente con la ratio de policías que marca la ley.

ENMIENDA 15. Que se incremente la partida 9202.22607 Oposiciones y pruebas selectivas en 50.000 euros, teniendo un crédito inicial de 85.000 euros.

  • Los vecinos de Torrent denuncian la suciedad que padece nuestra ciudad, a lo que hay que sumar la necesidad de realizar dos recogidas diarias en algunas islas de contenedores de nuestra ciudad. Es necesario realizar campañas para la recogida de mobiliario en la vía pública y la reposición y mantenimiento de las palancas de contenedores.

ENMIENDA 16. Que se incremente la partida 1621.22700 TOE: Aseo Urbano en 100.000 euros, quedando un crédito inicial de 6.747.830,75€.

  • Por otra parte, desde el Grupo Popular, instamos al equipo de gobierno a cumplir los mandatos del Pleno municipal. No vemos por ninguna parte, que se dote de crédito a aquellas mociones aprobadas por unanimidad durante la pasada y la presente legislatura. Estas inversiones deberían financiarse a través del Crédito previsto solicitar por el equipo de gobierno, o mediante los remanentes de tesorería, en las Enmiendas de la 18 a la 27.

 Por eso, solicitamos que se dote de crédito para:

ENMIENDA 17. Se incluya en los presupuestos, crédito para la creación de un vial provisional entre la Marxadella y Parc Central.

ENMIENDA 18. Se incluya en los presupuestos, crédito para mejorar la seguridad vial en el Camí de la Mala Pujá.

ENMIENDA 19. Se prevea en los presupuestos incrementar la partida del Transporte Urbano para crear la línea de TorrentBus nocturno en los fines de semana, que una las zonas de restauración y de ocio de Torrent.

ENMIENDA 20. Que se consigne presupuesto para la creación de un Plan de Soterramiento de Contenedores, como se aprobó por unanimidad el 6 de febrero de 2020.

ENMIENDA 21. Que se mejore el servicio de TorrentBici, incorporando el usuario ocasional, tal y como se aprobó en sesión plenaria el 4 de junio de 2020, por unanimidad.

ENMIENDA 22. Que se consigne presupuesto para realizar los trabajos para la recuperación de la Villa Romana de l’Alter. Aprobada en el Pleno del 3 de mayo de 2018.

ENMIENDA 23. Que se dote de presupuesto para la puesta en valor y recuperación de la Fuente del Deseo en el Vedat, aprobado el 28 de diciembre de 2018.

ENMIENDA 24. Que se consigne presupuesto para las mejoras necesarias en los caminos de Fatxardet/Barbeta, Arquets/Xarcosecs y Camí de Picassent. Aprobado por moción del 5 de diciembre de 2017.

  • Desde nuestro Grupo Municipal, no hemos detectado que haya crédito en 2022 para la construcción del refugio de animales, por lo que solicitamos que se cree una partida para tal fin.

ENMIENDA 25. Que se cree una partida para la construcción del refugio de animales para el que se adquirieron dos solares.

  • Desde el PP, también apostamos por la creación de un Centro de Día para personas con diversidad funcional, por lo que solicitamos al gobierno municipal, a prever un solar municipal, que pueda ser destinado a tal fin.

ENMIENDA 26. Que se prevea en el presupuesto municipal, crédito para destinar un solar municipal a la creación de un Centro de Día para personas con diversidad funcional.

  • En el apartado de Ingresos, aparece nuevamente el Canon por la Explotación de las Instalaciones Deportivas de Parc Central, por valor de 235.000 euros. Cantidad que no se ha ingresado ningún año, por lo que se debería de exigir su cobro y por el principio de prudencia, debería aparecer como ingresos de dudoso cobro.

ENMIENDA 27. En el Capítulo 3, Ingresos por Publicidad y Sponsor, la partida 39901, no aparece en ingresos, se incrementa en 30.000 euros.

  • Vista la liquidación y la Cuenta General del ejercicio 2020 y el grado de ejecución del Presupuesto de 2021, a fecha 9 de diciembre de 2021, las siguientes enmiendas, disminuyen el gasto, para equipararlo a lo ejecutado en el ejercicio anterior.

ENMIENDA 28. La partida 9201.20600 Outsourcing Informática disminuye en 51.714,21 euros.

ENMIENDA 29. La partida 9201.22200. Com. Telecomunicaciones Telefonía fija móvil, disminuye en 90.000 euros.

ENMIENDA 30. La partida 1532.21400 RMC Elementos de Transporte disminuye en 34.186 euros.

ENMIENDA 31. La partida 1532.21000 Infraestructuras y Bienes Nat. minora en 138.404 euros.

ENMIENDA 32. La partida 1621.22799 TOE Rec. Neumática y excrementos caninos, minora en 31.383,16 euros.

ENMIENDA 33. La partida 1650.22100 Suministros Energía Eléctrica disminuye en 350.488 euros.

ENMIENDA 34. La partida 3340.22602 Publicidad e Información, disminuye en 7.700 euros.

ENMIENDA 35. La partida 3340.22699 otros gastos diversos, disminuye en 35.700 euros.

ENMIENDA 36. La partida 3340.48032 Sub. Gabinete promoción valenciano disminuye en 22.000 euros.

ENMIENDA 37. La partida 3342.22699 Otros gastos Diversos disminuye en 38.611 euros.

ENMIENDA 38. La partida 3382.22799 TOE Otros trabajos disminuye en 50.000 euros.

ENMIENDA 39. La partida 4411.22300 transporte urbano disminuye en 262.896€. partida que ya hemos incrementado en la (Enmienda 19).

ENMIENDA 40. La partida 9120.22601 Atenciones protocolarias disminuye en 8.000 euros.

ENMIENDA 41. La partida 9120.22699 Otros gastos diversos disminuye en 8.000 euros.

ENMIENDA 42. La partida 9200.21200 RMC Edificios y otras construcciones, disminuye en 99.476,86 euros.

ENMIENDA 43. La partida 1532.21400 RMC Elementos de Transporte, disminuye en 34.186 euros.

ENMIENDA 44. La partida 9201.21600 Equipos para procesos de información disminuye 37.834 euros.

ENMIENDA 45. La partida 3230.22100 Suministros de energía disminuye en 36.965 euros.

ENMIENDA 46. La partida 1340.22199 Otros suministros disminuye 79.459,17 euros.

ENMIENDA 47. La partida 3300.22602 Publicidad y propaganda, disminuye en 6.000 euros.

ENMIENDA 48. La partida 2310.22699 otros gastos diversos, disminuye 60.771€.

ENMIENDA 49. La partida 3110.22699 Otros gastos diversos, disminuye 19.800 euros.

ENMIENDA 50. La partida 3260.22699 Otros gastos diversos, disminuye 16.750 euros.

ENMIENDA 51. La partida 3382.22699 otros gastos diversos, disminuye 10.500 euros.

ENMIENDA 52. La partida 3420.22699 otros gastos diversos, disminuye 79.867 euros.

ENMIENDA 53. La partida 4320.22699 Otros gastos diversos, disminuye en 14.700 euros.

ENMIENDA 54. La partida 9202.22699 Otros gastos diversos, disminuye en 72.390 euros.

ENMIENDA 55. La partida 1510.22706, Estudios y trabajos técnicos, disminuye en 137.976 euros.

ENMIENDA 56. La partida 1700.22706 Estudios y otros trabajos, disminuye en 8.367 euros.

ENMIENDA 57. La partida 9201.22709 Servicios informáticos mantenimiento, disminuye en 170.995 euros.

ENMIENDA 58. La partida 1340.22799. TOE otros trabajos, disminuye en 42.599 euros.

ENMIENDA 59. La partida 1700.22799. TOE otros trabajos, disminuye en 247.299,31 euros.

ENMIENDA 60. La partida 1720.22799 TOE otros trabajos, disminuye en 113.494,08 euros.

ENMIENDA 61. La partida 2310.22799, TOE Otros trabajos, disminuye en 252.301 euros.

ENMIENDA 62. La partida 3230.22799 TOE otros trabajos, disminuye en 81.181,16 euros.

ENMIENDA 63. La partida 3260.22799 TOE otros trabajos, disminuye en 154.600 euros.

ENMIENDA 64. La partida 3300.22799 TOE otros trabajos, disminuye en 39.000 euros.

ENMIENDA 65. La partida 9242.22799 TOE Otros trabajos disminuye en 46.925 euros.

ENMIENDA 66. La partida 1532.21000 infraestructuras y bienes nat. disminuye en 138.404 euros.

ENMIENDA 67. La partida 9200.63900 Otras inversiones de reposición disminuye en 11.400 euros.

Visto el Informe de Intervención Nº 1317/2021, se advierte por parte de la intervención, diferentes objeciones o deficiencias que deberían ser subsanadas por el equipo de gobierno.

  • … “En el anexo de personal figuran puestos de trabajo que no están consignados en su totalidad, por lo que habrá que adecuarse la cobertura de los mismos al crédito existente en el presupuesto”. (Página 7).
  • Respecto a las bases de ejecución, “No se ha podido analizar el contenido nuevo de las mismas y las modificaciones respecto a las del año anterior, dado el plazo concedido para emitir el informe, así como los medios personales de los que dispone esta intervención”. (Página 11).
  • Como todos los años “el Ayuntamiento no dispone de relación de puestos de trabajo (RPT)”. (Página 13)
  • “En lo que se refiere al cálculo de los límites previstos para los créditos destinados al complemento específico” no son respetuosos con los que a tal efecto establece el RD 861/86, de 15 de abril, que regula el régimen de retribuciones de los funcionarios de la administración local. (Página 13).
  • Respecto a los gastos del personal del Consell Agrari Municipal “los importes consignados no son los que se reflejan en el anexo de personal que se adjunta”. (Página 17).
  • Respecto a las inversiones reales del Consell Agrari Municipal “en las inversiones no se detalla la aplicación concreta de inversiones, figura la aplicación 4100.628.10 denominada Inversiones, pero sin que se concrete la correcta inversión a realizar”. (Página 18).
RESUMEN PRESUPUESTO 2022
INGRESOS ANTEPROYECTO67.550.000
ENMIENDA 1-1.264.300,3
ENMIENDA 2-51.777,03
ENMIENDA 3-191.250
ENMIENDA 4-133.000
ENMIENDA 5-118.421,05
ENMIENDA 2730.000
TOTAL INGRESOS CON ENMIENDAS PP65.821.251,62
GASTOS ANTEPROYECTO67.550.000
ENMIENDA 61.087.418
ENMIENDA 720.000
ENMIENDA 8119.316,57
ENMIENDA 10169.840
ENMIENDA 11-133.000
ENMIENDA 1550.000
ENMIENDA 16100.000
ENMIENDA 28-51.714,21
ENMIENDA 29-90.000
ENMIENDA 30-34.186
ENMIENDA 31-138.404
ENMIENDA 32-31.383,16
ENMIENDA 33-350.488
ENMIENDA 34-7.700
ENMIENDA 35-35.700
ENMIENDA 36-22.000
ENMIENDA 37-38.611
ENMIENDA 38-50.000
ENMIENDA 39-262.896
ENMIENDA 40-8.000
ENMIENDA 41-8.000
ENMIENDA 42-99.476,86
ENMIENDA 43-34.186
ENMIENDA 44– 37.834
ENMIENDA 45-36.965
ENMIENDA 46-79.459,17
ENMIENDA 47-6.000
ENMIENDA 48-60.771
ENMIENDA 49-19.800
ENMIENDA 50-16.750
ENMIENDA 51-10.500
ENMIENDA 52-79.867
ENMIENDA 53-14.700
ENMIENDA 54-72.390
ENMIENDA 55-137.976
ENMIENDA 56-8.367
ENMIENDA 57-170.995
ENMIENDA 58-42.599
ENMIENDA 59-247.299,31
ENMIENDA 60-113.494,08
ENMIENDA 61-252.301
ENMIENDA 62-81.181,16
ENMIENDA 63-154.600
ENMIENDA 64-39.000
ENMIENDA 65-46.925
ENMIENDA 66-138.404
ENMIENDA 67-11.400
TOTAL GASTOS CON ENMIENDAS PP65.821.251,62
  • Las Enmiendas del Partido Popular, no generan superávit ni déficit inicial, pues arroja un resultado idéntico en cuanto a gastos e ingresos.

Torrent, a 22 de diciembre de 2021-.

Amparo Folgado Tonda, Portavoz del Grupo Popular

Enmienda al proyecto de Reglamento del Consell de la Infancia y Adolescencia

Amparo Folgado Tonda, Portavoz del Grupo Popular en el Ayuntamiento de Torrent, en nombre y representación del mismo, mediante el presente escrito, y en uso de las atribuciones que le confiere el Reglamento de Organización, Funcionamiento y Régimen Jurídico de las Entidades Locales (aprobado por Real Decreto 2568/1986, de 28 de noviembre), eleva al Pleno del Ayuntamiento, para su debate y votación, la siguiente:  

ENMIENDA

En el Capítulo II Composición y Funcionamiento. Dentro del Artículo 4, Composición.

Añadir un apartado en el que se incluya como miembros del Consell Municipal de la Infància i la Adolescència, a un miembro designado por cada Grupo Político con representación en el Pleno Municipal.

En Torrent, a 15 de diciembre de 2021

Amparo Folgado Tonda, portavoz del Grupo Municipal del Partido Popular

Preguntas sobre fuegos artificiales del 8 de diciembre

A la atención del Sr. Alcalde de Torrent:

Amparo Folgado Tonda, como Portavoz del Grupo Popular en el Ayuntamiento de Torrent.

EXPONE

PRIMERO.  Que en virtud del artículo 77 de la Ley 7/1985 de 2 de abril, reguladora de las Bases de Régimen Local reconoce la obligación del Alcalde y su equipo de facilitar a los miembros de la Corporación Local datos e informaciones que resulten precisos para el desarrollo de su función. Y que esta habrá de ser resuelta en el plazo de cinco días.

SEGUNDO. Que el artículo 14 del Real Decreto 2568/1986 de 28 de noviembre por el que se aprueba el reglamento de organización, funcionamiento y régimen jurídico de las entidades locales reconoce el mismo derecho a la información de los concejales que el Artículo 77 de la LBRL y añade que en caso de denegar el acceso a la documentación deberá hacerse a través de resolución o acuerdo motivado en el plazo de cinco días naturales desde la fecha de la solicitud.

TERCERO. Por descontado se tendrá en cuenta el artículo 16.3 del ROF de guardar la reserva en relación con las informaciones que se faciliten por parte del gobierno al resto de la Corporación para hacer posible el desarrollo de su función.

CUARTO. En relación al espectáculo de fuegos artificiales disparados el pasado 8 de diciembre de 2021 desde el tejado del edificio del Ayuntamiento de Torrent, sito en la calle Ramón y Cajal, 1 de Torrent, y en el que se produjo incidentes como quemaduras en la piel y la ropa de los espectadores.

SOLICITA

Que se facilite al Grupo Popular en el Ayuntamiento de Torrent, los siguientes documentos:

PRIMERO. Copia del contrato con la pirotecnia.

SEGUNDO. Copia de los permisos para disparar el castillo desde el tejado del Ayuntamiento de Torrent.

TERCERO. Copia del informe de la pirotecnia en el que se detalle el material utilizado en el espectáculo.

CUARTO. Copia del seguro de la pirotecnia y del Ayuntamiento.

QUINTO. Copia del Plan de Seguridad.

SEXTO. En caso de que exista, copia del informe elaborado por Protección Civil y la Policía Local, tras lo sucedido en el espectáculo pirotécnico.

SÉPTIMO. Copia de los registros de entrada y reclamaciones realizadas por las personas afectadas, tras el disparo.

Torrent, 15 de diciembre de 2021

Amparo Folgado Tonda, Portavoz del Grupo Municipal Popular del Ayuntamiento de Torrent

El PP se reúne con empresas del polígono que reclaman la limpieza del barranco de Chiva

El PP se reúne con empresas del polígono que reclaman la limpieza del barranco de Chiva

Gozalvo: “Estamos en la época idónea para realizar limpiezas y podas de toda esta vegetación, que en primavera y en verano suponen un auténtico peligro en caso de producirse un incendio en el barranco”.

El Partido Popular de Torrent se ha reunido con un grupo de empresarios del Mas del Jutge, ubicado en la Calle El Palmar, atendiendo a las quejas con respecto al barranco de Chiva.

Tras esta visita, el concejal popular José Francisco Gozalvo, ha denunciado “la falta total de limpieza de la vegetación del barranco que llega a crecer junto a las empresas”.

Una situación que ha llevado a este grupo de empresarios a solicitar por registro de entrada del Ayuntamiento, una petición de limpieza. Además, recuerdan que “en los años de gobierno del Partido Popular, se realizaba una limpieza de la vegetación a modo de franja de protección entre el barranco y las empresas del polígono”.

Para Gozalvo “Estamos en la época idónea para realizar limpiezas y podas de toda esta vegetación, que en primavera y en verano suponen un auténtico peligro en caso de producirse un incendio en el barranco”.

En los últimos años se han producido diferentes incendios en el barranco, convirtiéndose en un verdadero peligro en los meses de verano y cuando sopla el poniente, convirtiendo el barranco un corredor de fuego, que podría trasladarse a las naves colindantes en el Mas del Juge. Algunas de estas empresas trabajan con madera, productos químicos y también las hay de producción de cartón.

Por esta razón, desde el Grupo Popular Municipal del Partido Popular, se ha presentado un registro de entrada solicitando al gobierno socialista que se instalen carteles indicando la prohibición de verter basuras y escombros en el barranco, además de realizar una adecuación paisajística que mejore la relación entre el polígono industrial y el barranco. Los populares también han reclamado que la poda del arbolado en la calle El Palmar se realice con mayor asiduidad y se limpie la explanada al final de la calle, de enseres, escombros y vidrios, que se acumulan junto al barranco.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies